Лабораторные испытания ракетного двигателя для космоса завершаются; его стендовые испытания прошли успешно — об этом заявил, выступая на Российском космическом форуме, глава «Росатома» Алексей Лихачев. «Мы получили на стендовых установках уникальные характеристики импульсного плазменного двигателя с удельным импульсом до 100 км/с. Это, конечно, качественное превосходство над химическими решениями», — сказал А. Лихачев. Он подчеркнул, что вскоре будет создана первая работающая модель. По мнению главы «Росатома», двигатель будет активно применяться в следующем десятилетии.
Разработка двигателя ведется в рамках федерального проекта по термоядерным технологиям, в сотрудничестве с учеными из НИЦ"Курчатовский институт". Ожидается, что ядерный буксир, для которого разрабатывается двигатель, позволит России отправлять космонавтов в дальние космические путешествия.
Также «Росатом» участвует в проекте создания международной научной лунной станции. Подробнее о нем рассказал в программе «Горизонты атома» на канале «Россия 24» гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов: «Сейчас мы разрабатываем аппараты „Луна‑26“ и „Луна‑27“. Они будут изучать полярные области Луны, искать воду и ценные ресурсы, а также отрабатывать технологии мягкой посадки. Всё это необходимо для создания лунной базы. Совместно с Китаем и еще 13 странами мы строим международную научную лунную станцию. Российский вклад в этот проект уникален. Мы создаем лунную атомную электростанцию, которая обеспечит базу чистой энергией». Главный конструктор ядерного центра в Сарове Валерий Ефремов сообщил, что это предприятие обратилось в НПО им. С. А. Лавочкина с предложением о создании атомных станций малой мощности на основе РИТЭГов — радиоизотопных термоэлектрических генераторов, преобразующих энергию распада радиоактивных изотопов в электричество.